Su questo sito usiamo i cookies. Navigandolo accetti. Per maggiori info, leggi l'informativa.

2016

ventiduesima edizione - dal 6 al 9 ottobre 2016
ARTISTI PRESENTI:

YOSONU - musica
VIRAL - giocoleria
VINCENT MIGLIORISI - musica
STRIKE BAND - musica
SHOPHIE T. - musica beatbox
ROBERTO SBLATTERO - acrobata
MASNOU ORLEANS - musica
LORENZO MASTROPIETRO - giocoleria
KABARÈ PÙPALA - marionette
GIULLARI DEL DIAVOLO - teatro, giocoleria, equilibrismo
GERMAN CARO LARSEN - acrobazia aerea
JONAS SERADIN - acrobazia, canto
DAVIDE SALODINI - acrobazia, cloowneria
DUO LOOKY - acrobazia
EDOARDO DEMONTIS - giocoleria
DAVIDE DI ROSOLINI - musica
CRISTOPHE BOUFFARTIGUE - musica, acrobazia aerea
A2 MANOS - teatro
KATLEEN RAVOET - acrobazia verticalista
FAELA - musica
DITTA VIGLIACCI - teatro, clowneria, acrobazia
TRIO TRIOCHE - musica, clowneria
KARL STETZ - One man band
MARCO CECCHETTI - giocoloeria, teatro
NADINE 'O GARRA  - circo, teatro multimediale
ANTONIA GONZALES - arte circense

2015

Ventunesima Edizione - dall'8 all'11 ottobre 2015
ARTISTI PRESENTI:

BOUTIQUE CHANTANTE (Italia) - musica internazionale popolare napoletana
CANAPE' CIRCUS (Spagna) - trapezio doppio, corda liscia, ruota cyr
PRESQUE SIAMOISES (Francia) - contorsionismo
DELA' PRAKA' (Brasile) - Circo AcroDanza
FORRO MIO'R (Italia) - Musica Forrò
FRANCESCA MARI (Italia) - teatro di strada, giocoleria, equilibrismo
GIANNI AMORE (Italia) - Musica Klezmer
LES DESSOUS DE BARBARA (Francia-Spagna) - Safari
MC FOIS (Italia) - visul comedy show
MIKE ROLLINS (StatiUniti) - Teatro di strada, giocoleria
MITCHI BITCHI BAR (Francia) - Jazz--swing
PIETRO CALVAGNA TRIO (Italia) - Gipsy Jazz, World, popolare siciliana
RUMBA DE BODAS (Italia) - marching band
ALEX (francia) - Giocoleria
FOCUS
SAMANTHA FOIS (Italia) - cinghie aeree
GLORIA BARBANTI (ITALIA) - trapezio fisso
ALLY WOLLY (ITALIA) - corda liscia

2014

Ventesima Edizione – dal 2 al 5 ottobre 2014
ARTISTI PRESENTI:

ANDREA FIDELIO (Italia) - circo, visual comedy
BREAKBACH (Giappone/Argentina) - musica
CIRCO PUNTINO (Italia) - circo
DANIELE SARDELLA (Italia) - equilibrismo, scala libera, corda molle
DOTTOR STOK (Italia) - giocoleria
IL DRAGO BIANCO (Italia) - manipolazione del fuoco e dei metalli
ELEAZAR FANJUL (Argentina) - manipolazione di oggetti
FIVE QUARTE TRIO (Italia) - acrobatica, giocoleria, palo cinese
JOAN CATALA’ CARRASCO (Spagna) - danza, teatro,circo
LA RUMBE’(Spagna) - Rumba
LUCA TRESOLDI (Italia) - corda molle, giocoleria
NEMA PROBLEMA (Italia) - street band
ROBERT TISO (Inghilterra) - cristallofonia
VIRAL (Italia) - giocoleria
MARIO LEVIS (Italia) - clown eccentrico

FOCUS – Discipline aeree
CATERINA FORT (Italia) - corda liscia
MONICA ROIS (Colombia) - trapezio

2013

Diciannovesima Edizione  - dal 3 al 6 Ottobre 2013
ARTISTI PRESENTI:

OTRADNOIE (Cile, Spagna, Messico) - circo contemporaneo
RUFINO (Italia) - teatro pop-up
LA FABIOLA (Italia) - muppet a filo
FAELA! (Argentina, Bosnia, Cile, Svezia) world music
DRAGO BIANCO (Italia) - manipolazione del fuoco e dei metalli
CLAUDIA FRANCO (Italia) - ruota cyr
JUANA BELTRAN (Argentina) - verticalista
MARTINA NOVA (Italia) - tessuto aereo
GIROVAGO & RONDELLA (Italia) - teatro di figura
ANDREANNE  THIBOUTOT (Canada) - hula hoop
ANDREA  FIDELIO (Italia) - circo, visual comedy
TOMAS TABOADA (Argentina) - acrobatic, giocoleria, clown
ORCHESTRINA SPAGHETTI SWING (Italia) - canzoni retrò riviste e scorrette
EZIO SCANDURRA (Italia) - animazione di figure
Vera mORMINO & GIANNI Gebbia (Italia) - musica e performance aerea
Circo Paniko (Italia) - circo contemporaneo
Christophe Bouffartigue (Francia) - rock aereo

2012

diciottesima Edizione  - dall' 11 al 14 Ottobre 2012
ARTISTI PRESENTI:

LA BANDA DEI TUBI INNOCENTI (Italia) - Street Band
COMPAGNIA DROMOSOFISTA (Italia/Argentina) - Teatro d’oggetti
FAMILIA BOLONDO (Spagna) - Circo
FOOL’S WING (Italia) - giocoleria, equilibrismo
LUIGI CIOTTA (Italia) - attore,clown
TONY CLIFTON CIRCUS (Italia) - clown anomali
TRUKITREK (Spagna) - teatro di Figura
LOS HERMANOS INFONCUNDIBLES (Spagna) - giocoleria-musica-equilibri
CALLISTO (Italia) - giocoleria, fachirismo comico

 

FOCUS
RICCARDO STRANO - Trapezio
DINO - Acrobatica, Contorsione
QUINZIO E MARIO - Giocoleria Comica

2011

diciassettesima Edizione – dall 13 al 16 Ottobre 2011
ARTISTI PRESENTI:

CIRQUE BRANC (Francia/Italia) - acrobata aerea, giocoleria
LA PEGATINA (Spagna) - musica
PETER WEYEL (Germania) - teatro di strada
LA SBRINDOLA (Italia) - musica, giocoleria
CRISTIANO NOCERA (Italia) - teatro di strada, giocoleria
LOS CANECA (Spagna/Argentina) - acrobata, giocoleria
UTE & HERR KONRAD (Germania) - giocoleria comica
GUGLIELMO BARTOLI (Italia) - attore
BANDA PANIKA "HUGO FERRON AND THE CHICKEN PUSSY" (Italia) - musica, acrobazie
NIRNAME (Italia) - fachiro
LOS SANTOS (Argentina) - teatro, manipolazione di oggetti
ANDREA FARNETANI (Italia) - giocoleria comica

2010

Sedicesima Edizione  - dal 6 al 10 Ottobre 2010
ARTISTI PRESENTI:

TOM & ANAIS (Francia) - acrobatica
ADRIAN KAYE (Inghilterra) - clown
PAULINE DAU (Francia) - corda
SIMONE ROMANO' (Italia) - verticalismo
RUFINO (Italia) - clown
NEMA PROBLEMA (Italia) - marching band
EVA ORDONEZ BENEDETTO (Argentina) - trapezio
MR.BANG (Francia) - clown metropolitano
LUCA AGNANI (Italia) - digital designer
LOS SIMPATICOS JONGLEUR (Brasile/Italia) - giocoleria
CAROLA ARAMBURU (Argentina) - cerchio aereo
LES DONS QUICHOTTTE DE LA PLANCHA (Francia) - bascula
KAMBAHIOTA TRUP (Spagna) - acrobazia, corda, trapezio
GUAPPECARTO' (Italia) - musica
ARTURELLO DI POPOLO (Argentina) - clown
SOLODASOLE (Italia) - teatro di strada, giocoleria
APAGON DIGITAL (Spagna) - musica, danza, video

2009

Quindicesima Edizione  - dal 7 al 12 Ottobre 2009
ARTISTI PRESENTI:

LOS HERMANOS INFONCUNDIBLES (Spagna) - giocoleria, musica
LOS FILONAUTAS (Germania/Argentina) - filo teso, musica
FIVE QUARTET TRIO (Italia) - acrobatica, giocoleria
MAEL MAOUL (Francia) - verticalismo, acrobatica
TOI D'ABORD (Francia) - giocoleria
COMPAGNIA DROMOSOFISTA (Italia/Argentina) - trasformismo, musica, giocoleria
FRATELLI LA STRADA (Andorra/Italia) - teatro di strada, musica
BANDA CLACSON (Italia) - street band
COMPAGNIA AUTONOMA TENENTI (Italia) - giocoleria
EMILIA TAURISANO (Italia) - antipodismo
EMILIANO SANCHEZ (Argentina) - manipolazione oggetti, clown gestuale
LOS2PLAY (Spagna) - Acrobatica, circo
ANONIMA NUVOLARI (Portogallo) - musica
FEFE'(Italia) - teatro di strada
APPICCICATICCI (Italia) - teatro d'improvvisazione
SARAH BEHRLE (Germania) - palo cinese
ADRIA' CORDONCILLO (Spagna) - palo cinese

2008

Quattordicesima Edizione  - dall'8 al 12 Ottobre 2008
ARTISTI PRESENTI:

RUSTY E SHUGGIE (Irlanda del Nord) – clowns
SIMONE ROMANO’ (Italia) – verticalismo, acrobatica
MARA PELIGRO (Argentina) – clown, hula hop
EL GRITO (Uruguay/Italia) – danza, tessuti, musica
TEO CLOWN (Italia) – clown
JESSICA ARPIN (Brasile) – bicicletta acrobatica
OMEGA CIRCUS (Italia/Cile/Argentina) - trapezio
NON MELTING ICE CREAM BAND (Olanda) – street band
JENNY ROMBAI (Germania) – corda molle
ORKESTRA ZBYLENKA (Italia) - band comica
GEMELLI INVERSI (Italia) – giocoleria, clown
COLECTIVO CIRCENSE CRUZANDO EL CHARCO (Spagna/Cile) – circo
ANTONIO TREMANI (Italia) - giocoliere
NONSENCIRQUE (Germania/Olanda) – acrobatica
CONTE SCHIPPA (Italia) – giocoleria
ZIRKUS FRAK (Spagna) – palo cinese, giocoleria
INTRIKA (Australia/Lussemburgo) - contact

2007

TREDICESIMA EDIZIONE DAL 10 AL 14 OTTOBRE 2007
ARTISTI PRESENTI:

GABRIELA SANDOVAL (Cile) – clown
FRIZZO (Italia) – giocoleria comica
PARAMO CERO (Argentina/Messico) – circo, musica, teatro
ALDO VIRAL (Italia) – giocoliere fantasista
FRANCISCO OBREGON (Cile) – attore, marionettista
MORTIMER & DOSOLINA (Italia) – sputa fuoco, fakirismo, escapologia
SALVATORE FRASKA (Italia) – giocoliere, fantasista
AL BADULAKE (Spagna) – flamenco, circo contemporaneo
HARMONIKA KID (Italia) – musica country/blues
GADJO (Usa, Belgio/Spagna/Danimarca/Uk) – musica swing, balcanica, ska
CIRCO FANTASMA (Argentina) – trapezio, teatro fisico, giocoleria
DUO FIGARO (Italia/Argentina) – giocoleria, acrobatica
SMILE CARUCCI (Italia) giocoleria comica
DUO PINK (Italia) – teatro di strada
TEATR AKT (Polonia) teatro
SIZE 46 STREET BAND (Italia) – marching band

2006

DODICESIMA EDIZIONE DALL'11 AL 15 OTTOBRE 2006
ARTISTI PRESENTI:

NONSENCIRQUE (Germania/Olanda) - acrobatica
PARAMO CERO (Argentina) - circo
KANBAHIOTA TRUP (Spagna) - circo
TINA LORENZI (Spagna) - cerchio volante
MIRRUMBA (Spagna/Argentina) - circo
BRASSMATI AW!RKESTRA (Italia) - marching band
CAMILLOCROMO (Italia) - musica
GUNTER RIEBER/ART KLAMAUK (Germania) - clown
OTTO PANZER (Italia) - clown
ADRIAN BANDIRALI /ANTIDOTO LENTO (Argentina) - teatro di burattini
TEATRO AGRICOLO (Italia) - teatro
COMMEDIANTI (Italia) - teatro
KRISALIDA (Italia) - equilibrismo/acrobazie
GIANLUIGI CAPONE (Italia) - giocoleria/equilibrismo/clownerie
COMPAGNIA MI FA VO LA RE (Italia) - tessuti/musica/clownerie

2005

UNDICESIMA EDIZIONE -DAL 5 AL 9 OTTOBRE 2005
ARTISTI PRESENTI:

CARLO FERRERI (Italia) - Cuntastorie
CIRCO CIRCACHO (Argentina) - Circo
CONTRABBANDA (Italia) - Marching band
DANCINGMARABÙ (Argentina) - Musica-acrobatica
EMIR BABÀ (Francia/Argentina) - Giocoleria-manipolazione di oggetti
FABIO DIBENEDETTO (Italia) - Musica etno-jazz
FOLKABOLA (Italia) - Musica folk-popolare siciliana
FOLLE MENTE (Italia) - Teatro di figura
GUIRI GROUP (Spagna/Olanda/Svezia/Germania) - Circo-teatro
INSOPORTES (Argentina/Spagna) - Acrobatica-danza
LAURA BOLÒN (Argentina) - Clown, danza, trasformismo
MALASANGREPRIMAS (Spagna) - Street flamenco ensemble
MAXMABER ORKESTAR (Italia) - Musica popolare europea
COCÒ (Italia) - Clown
PÀRAMO CERO (Spagna) - Musica-teatro-circo
PEPINO SASOFONE E FEDELE UKULELE (Italia) - Musica e cabaret
RENÈ Y SANBASILIO (Spagna) - Acrobatica
FRATELLI LA STRADA (Italia/Spagna) - Teatro-musica tradizionale europea
URANA L’ALTROPIANETA (Italia) - Acrobatica-clown-fachirismo

2004

DECIMA EDIZIONE dal 6 al 10 Ottobre 2004
ARTISTI PRESENTI:

DRILOK (Spagna) - trapezio doppio
RUS&MIRI (Spagna) - trapezio doppio
TITUBANDA (Italia) - marching band
TEATRO INSTABILE DI PAPEROPOLI (Italia) - musicabaret
PETIT SOLEIL (Italia) - teatro
I COMMEDIANTI (Italia) - commedia dell’arte
TEATRO GLIMT (Danimarca/Spagna) - circo, teatro di strada
ADRIAN BANDIRALI (Argentina) - teatro dei burattini
MR. BUCKET (Italia) - giocoleria, equilibrismo
TEATRO PUMCLIKS (Svizzera/Italia) - teatro, musica
PLAY (Ita/Fr/Uk/Sp) - musica popolare internazionale
MAJNUN (Italia) - musica etno-jazz
NANDO E MAILA (Italia) - acrobazie aereee, musica, giocoleria
BERNARD SNYDER (Germania) - one man band
SAEED FEKRI (Iran) - mimo
CLOGHOPPERS (Inghilterra) - musica, equilibrismo
PAUL SESSIONS (Stati Uniti) - musica etnica
ANA GIL (Spagna) - corda verticale
MARISA PRADA (Spagna) - trapezio
MAMEN OLIAS (Spagna) - tessuti

2003

NONA EDIZIONE - dall'8 al 12 Ottobre 2003
ARTISTI PRESENTI:

CAJON, FACAS & BANDERILHAS (Portogallo) - teatro fisico e danza
ROKULA PURPURA (Italia) - teatro di figura
BENGALA (Italia) - giocoleria comica
BIG BEN (Francia) - giocoleria, sputafuoco, escapologista
TONY LANDOLINA (Italia) - musicabaret
RODRIGO MORGANTI (Italia) - teatro di strada
BACCH&TTONI (Italia) - giocoleria acrobatica, trasformismo
TRIP & TROP (Italia) - giocoleria, clownerie
STIKKEREBALLA (Italia) - musica folk, balcanica, popolare
SAEED FEKRI (Iran) - mimo
ENOTRI (Italia) - musica popolare
CIRCO ELASTICO (Italia/Argentina) - contorsionismo, acrobazie
VITO LANZA (Italia) - trampoli
CORTOCIRQUITO (Argentina/Cile/Spagna) - circo
ROCÌO RECCHI (Argentina) - statua vivente
BENEDETTO BASILE (Italia) - musica barocca
LE GAZZE LADRE (Italia) - teatro di figura
TORIBIA (Argentina) - danza, giocoleria, acrobatica
CIRCO GIROSOLA (Italia) - giocoleria
RITAL BROCANTE (Francia) - circo
FAMILIA RAMIREZ (Spagna/Francia) - acrobazie aeree

2002

Ottava Edizione - dall'8 al 12 Ottobre 2002
ARTISTI PRESENTI:

CIRCO DELICIA (Spagna) - trapezio, elastici, acrobazie
F.LLI OCHNER (Italia) - teatro di strada
LES LENDEMAINS (Francia) - trapezio
VIRAL (Italia) - giocoleria
JESÙS FORNIES DIAZ (Spagna) - giocoleria
TONY LANDOLINA (Italia) - cantautore
STEFANO CORRINA (Italia) - giocoleria, acrobazie, teatro
ROCKY MARMOTA (Spagna) - giocoleria comica
TROTAMUNDOS (Italia) - musica napoletana
BOH BOH (Italia) - giocoleria, equilibrismo, teatro comico
FABIO PORTALUPPI (Italia) - fachiro comico, sputafuoco
VIOLETTE HOCQUENGHEM (Francia) - tessuti
FATA FAKIRA (Inghilterra) - fachirismo, sputafuoco
ZIGHI FAMILY (Usa/Italia) - saltimbanchi, clownerie
MAURIZIO CECCHINI (Italia) - prestigiatore
FACHIRO FURMA (Argentina) - equilibrismo, giocoleria, acrobazie
MESCLA (Italia) - musica etnica
ZGANAMAMA (Italia) - musica kletzmer e tzigana
URANA (Italia) - clownerie, acrobazie
ADRIAN KAYE (Inghilterra) - mimo, clown
COSTRINI (Argentina) - clown, giocoliere

2001

Settima Edizione - dal 10 al 14 Ottobre 2001
ARTISTI PRESENTI:

AL BADULAKE (Spagna) - musica e danza flamenca, circo
BACCO & TABACCO (Italia) - giocoleria comica
BENGALA (Italia) - giocoleria
CACTUS (Italia) - giocoleria, clownerie, acrobazie
CIRCO GIRASOLE (Italia) - magia comica
MANU ET IORN (Spagna/Germania) - corda verticale, manipolazioni
CLOWN GUSTAVO (Italia) - clownerie
DAVIDE ‘U PRUFISSURI (Italia) - giocoleria
ENSEMBLE ESTOVEST (Italia) - musica popolare europea
FIATI SPRECATI (Italia) - banda di ottoni
HARMONICA KID (Italia) - one man band
JULIO CESAR CORES LALLANES (Uruguay) - one man band
CONTE SCHIPPA (Italia) - giocoleria
TADDARITI (Italia) - musica popolare siciliana
LEY & SOL (Cile/Argentina) - tessuti, giocoleria
MATISSE (Italia) - pantomima, clownerie
MR. BUCKET (Italia) - equilibrismo, giocoleria
ROAD SIX SAX QUARTET (Ungheria) - musica jazz, funk, pop, rock
SKIZZO & JEIEF (Italia) - giocoleria acrobatica
SCIÙSCIÀ (Italia) - afro-siculo percussioni
URANA (Italia) - acrobazie, clown
TUBA JANA (Italia) - giocoleria, musica, teatro
WILLY WONDER & STARLIGHT (Usa/Germania) - giocoleria acrobatica

2000

Sesta Edizione - dal 29 Dicembre 2000 al 2 Gennaio 2001
ARTISTI PRESENTI:

IMPROBABILI (Italia) - musica tzigana e mediterranea
ELISA PARADISO (Italia) - favole dal mondo
WILLY WONDER & STARLIGHT (Usa/Germania) - giocoleria acrobatica
PETER WEYEL (Germania) - giocoleria
THORSTEN GRUTJEN (Germania) - giocoleria comica, clownerie
TEATRO REGRESSO GIROVAGO (Italia) - commedia dell’arte
ALBERT Ò GRAMPIED (Italia) - cantastorie, clown, imbonitore
VIRAL (Italia) - giocoleria
ANDREAS L’ASTRONAUTA (Germania) - fuinambolo
MARCO CARDONA (Italia) - mangiaspade
TRIO MURUROA (Italia) - musiche dell’Est europeo

1999

Quinta Edizione - dal 13 al 17 Ottobre 1999
ARTISTI PRESENTI:

SKIZZO & JEIEF (Italia) - giocoleria, acrobazie
FRANCESCO MILIONI (Italia) - mongolfiere di carta
DU-OMO (Germania/Italia) - giocoleria, acrobazie
CARAGIPAU (Brasile) - musica sui trampoli
BIANCA FRANCIONI (Italia) - mimo
BANDORA (Spagna) - giocoleria, magia, fuoco
SINSTERS SIN BROTHERS (Spagna) - circo-cabaret
ILARIO PASTORE (Italia) - violino barocco
COCÒ E GUSTAVO (Italia) - clownerie
VIRAL (Italia) - giocoleria
TRIO MORESCO (Marocco/Italia/Russia/Perù) - musica tradizionale del Mediterraneo
TEATRO MALAJE (Spagna) - musica e danze flamenco, giocoleria CIRCO GIRASOLE (Italia/Germania) - clownerie, fuoco, equilibrismo
ROMANO DOS MIL (Francia) - musiche del Mediterraneo e dell’Est europeo
TRIO GROPIUS (Italia) - musiche tradizionali europee
ART KLAMUK (Germania) - clownerie

1998

Quarta Edizione - dal 7 all'11 Ottobre 1998
ARTISTI PRESENTI:

VIRAL (Italia) - giocoleria
ABESIBÈ (Italia) - musica, teatro
RONY MICRO BAND (Italia) - musica tradizionale europea
STRUBAU BAND (Italia) - musica jazz-blues
I FRASTAGLIATI (Italia) - musica, teatro
OGAM (Italia) - world music
LUCIO SCIPPA & GUSTAVO SCAPPA (Italia) - giocoleria, clownerie
RODRIGO (Italia) - giocoleria
FRANCESCO MILIONI (Italia) - mongolfiere di carta
JOHN DASOK (Italia) - clownerie, magia, fachiro
NERUDA (Italia) - musica e poesia
NAMÙ (Italia/Costa d’Avorio) - musica etnica, trampoli
TETRO SCHABERNACK (Germania) - clownerie, teatro
SUBUS (Spagna) - elastico aereo, clown, giocoleria acrobatica
GIULLARI DEL DIAVOLO (Italia) - giocoleria comica
VITO (Italia) - pantomima
IGOR (Italia) - magia
CAROVANA DEL SOLE (Italia) - sputafuoco, fachiro

1997

Terza Edizione - dall'8 al 12 Ottobre 1997
ARTISTI PRESENTI:

ASSOCIAZIONE CULTURALE “DON IGNAZIO PUGLISI” (Italia) - teatro dei pupi
FRANCO TRINCALE (Italia) - cantastorie
SCETAVAJASSE (Italia) - musica popolare, saltimbanchi
SABBIE MOBILI (Italia) - musica kletzmer
LAUTARI (Italia/Germania) - musiche tradizionali irlandesi
DUO TZIGANO (Italia) - musica balcanica
BENEDETTO BASILE (Italia) - musica barocca
L’ASINO CHE PORTA LA CROCE (Italia) - musiche medioevali
GALLISTRIONES (Italia) - giocoleria, fuoco, acrobazie
GIULLARI DEL DIAVOLO (Italia) - giocoleria comica
TETRO AGRICOLO (Italia) - commedia dell’arte
TEATRO DEL MATTACCINO (Italia) - saltimbanchi
COMPAGNIA TERRA NUOVA (Italia) - teatro danza
R.E.D. (Italia/Argentina) - giocoleria
COMPAGNIA GIRASOLE (Italia) - fuoco, giocoleria
VIRAL (Italia) - giocoleria
ADRIAN KAYE (Inghilterra) - mimo, clown
CLAUDIO BORGHI (Italia) - mangiaspade, sputafuoco
SINSTERS SIN BROTHERS (Spagna) - circo-cabaret

1996

Seconda Edizione - dal 9 al 13 Ottobre 1996
ARTISTI PRESENTI:

ROBERTO NOBILE (Italia) - teatro
CENTRO TEATRO STUDI (Italia) - teatro
TRIO GARDEL (Italia) - tango
DUO SARACENO (Marocco/Francia) - musica mediterranea
DUO ZAMPOGNE PERILLI-REDEGHIERI (Italia) - musica popolare
FOLLORUM ENSEMBLE (Italia) - musica medioevale
FEDRICO BERTI (Italia) - cantastorie metropolitano
TAVOLA ARMONICA (Italia) - musiche roinascimentali
CYDONIA (Italia) - cantastorie
SINAFRICA (Senegal) - musiche e danze africane
RENATA MÉZENOV SA (Cuba) - musica cubana
TAQSIM (Italia) - poeti arabi in musica COMPAGNIA PUPELLA-NOGUÉS (Francia) - marionette
ALEX (Italia) - mimo, clown
METANI BACDHYL (Albania) - giocoleria GIULLARI DEL DIAVOLO (Italia) - giocoleria comica
SCETAVAJASSE (Italia) - musica popolare, saltimbanchi
TEATRO CARRILLON (Italia) - teatro sui trampoli
ADRIAN KAYE (Inghilterra) - mimo, clown
LA ZATTERA-AREZZO BALLET (Italia) - performances e danze multimediali
I MESTIERI DELLE ARTI (Italia) - laboratorio tessile per bambini

1995

Prima Edizione - dall'11 al 15 Ottobre 1995
ARTISTI PRESENTI:

OGAM (Italia) - musica etnica
SAEED FEKTRI (Iran) - mimo
TEATRO CARILLON (Italia) - trampoli
CANZONIERE MERIDIONALE – COOP. KUNSERTU (Italia) - musica popolare
TEATRO NAZIONALE DEI BURATTINI “ASSUNTA FERRAJOLO” (Italia) - burattini
LOS ANDINOS (Ecuador) - musica andina
THE WAY OF THE INDIES (Italia) - teatro sui trampoli
LA BOTTEGA DI HEFESTO (Italia) - musica rinascimentale
LABORATORIO TEATRALE “SETTIMO” (Italia) - teatro
La festa meticcia dal cuore siciliano. Da oltre vent’anni centinaia di artisti provenienti da tutto il mondo raggiungono la cittadella barocca di Ragusa Ibla per dare vita alla festa popolare di Ibla Buskers. Giunto alla sua XXIII edizione il Festival è oggi uno dei maggiori eventi culturali del sud Italia e conta circa 60.000 visitatori annui, mantenendo inalterato il suo originario spirito artigianale capace sempre di ricreare quella magica alchimia tra artisti e pubblico nel palcoscenico naturale delle strade e delle piazze di Ragusa Ibla.

Social

IBLABUSKERS © 2017. Tutti i diritti riservati.